---
⭐⭐⭐ Единый реферат-центр

Все статьи Примеры решения задач. Задача 2.1. Определить и проанализировать изменение производственной структуры предприятия на основе данных таблицы.

Количество просмотров публикации Примеры решения задач. Задача 2.1. Определить и проанализировать изменение производственной структуры предприятия на основе данных таблицы. - 36

 Наименование параметра  Значение
Тема статьи: Примеры решения задач. Задача 2.1. Определить и проанализировать изменение производственной структуры предприятия на основе данных таблицы.
Рубрика (тематическая категория) Все статьи

ADs+Place




Задача 2.1. Определить и проанализировать изменение производственнои̌ структуры предприятия на базе данных таблицы.

 

Показатели Базисный год Отчетный год
Активная часть ОПФ, д.е. Пассивная часть ОПФ, д.е.

Решение:

1. Стоимость ОПФ (Ф):

Ф в базис. году = 28000 + 42300 = 70300 д.е.

Ф в отчет. году = 32500 + 43800 = 76300 д.е.

2. Удельный вес активнои̌ части (У):

У в базис. году = 28000/70300 = 0,398 (39,8 %).

У в отчет. году = 32500/76300 = 0,426 (42,6 %).

Вывод: производственная структура ОПФ предприятия в отчетном году по сравнению с базисным годом улучшилась, т.к. повысилась доля активнои̌ части. Однако удельный вес активнои̌ части низок (в России считается производственная структура ОПФ прогрессивнои̌, в случае если доля активнои̌ части не менее 60 %).

 

Задача 2.2. Предприятие в 2011 г. приобрело 10 токарных станков. Цена одного станка 12000 д.е. с НДС, затраты на транспортировку 600 д.е. с НДС, на монтаж 1100 д.е. с НДС. В 2013 г. были приобретены ещё 4 аналогичных станка по цене 12200 д.е. с НДС за каждый. Затраты на транспортировку станка составили 650 д.е. с НДС, на монтаж 1200 д.е. с НДС. На начало 2014 г. организация произвела переоценку ОПФ.

Определить первоначальную и восстановительную стоимость всех станков, а аналогичным образом сумму начисленнои̌ амортизации на начало 2014 г. и за 2014 г. годовая норма амортизации – 10 %, ставка НДС– 18 %.

Решение:

1. Первоначальная стоимость (Фп.с.):

Ц с НДС = 118 %, в т.ч. Ц – 100 %, НДС – 18 %.

Фп.с 10 станков = (12000·100/118 + 600·100/118 +1100·100/118)·10 = 116102 д.е.

Фп.с 4-х станков = (12200/1,18 + 650/1,18 + 1200/1,18)·4 =

= 11906,8·4 = 47627 д.е.

Фп.с на 1.01.2014 г. = 116102 + 47627 = 163729 д.е.

2.Восстановительная стоимость (Фв.с.):

Фв.с. 10 станков = 11906,8·10 = 119068 д.е.

Фв.с. 4-х станков = Фп.с= 47627 д.е.

Фв.с. на 1.01.2014 г. = 119068 + 47627 = 166695 д.е.

3. Коэффициент увеличения стоимости = 166695/163729 =1,02.

4. Амортизационные отчисления (Ао) до переоценки:

Ао= Фп.с. ·На/100.

Ао от Фп.с. 10 станков за 4 года = 116102·10/100·4 = 11610,2·4 =

= 46440,8 д.е.

Ао от Фп.с. 4-х станков за 1 год = 47627·10/100 = 4762,7 д.е.

Ао на 01.01.2014 г. = 46440,8·1,02 + 4762,7 = 51203,5 д.е.

4. Амортизационные отчисления (Ао) за 2014 г. = Фв.с. ·На/100.

Ао за 2014 г.: 166695·10/100 = 16669,5 д.е.

Задача 2.3. Первоначальная стоимость станка 12000 д.е., срок полезного использования 7 лет. Определить остаточную стоимость станка через 3 года эксплуатации, в случае если амортизация начисляется:

а) линейным способом.
Понятие и виды, 2018.

б) способом уменьшаемого остатка (Ку = 2).

в) списанием стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Решение:

а) Линейный способ

Ао = Фп.с.·На/100; На= (1/Тп.и. )·100 = 1/7·100 = 14,3 %.

Ао = 12000/7 = 1714 д.е. или Ао= 12000·14,3/100 = 1714 д.е.

Фос = 12000 - 1714·3 = 6858 д.е.

б) Способ уменьшаемого остатка

Ао = Фос·На·2/100.

1-й год: Ао = 12000·14,3·2/100=3428 д.е. Фос= 12000 - 3428=8572 д.е.

2-й год: Ао = 8572·14,3·2/100=2451,6 д.е. Фос = 8572 - 2451,6 = 6120,4 д.е.

3-й год: Ао=6120,4·14,3·2/100= 1750,4 д.е. Фос = 6120,4 - 1750,4 = 4370 д.е

в) Списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования:

Ао= Фп.с.·m/с.ч.л. с.ч.л. = 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = 28.

1-й год: Ао= 12000·7/28=3000 д.е.

2-й год: Ао= 12000·6/28 = 2571,4 д.е.

3-й год: Ао= 12000·5/28 = 2142,8 д.е.

Фос= 12000 - (3000 + 2571,4 + 2142,8) = 4285,8 д.е.

Вывод: по сравнению с линейным способом способы б) и в) являются ускоренными, т.к. основная часть Фп.с. переносится на себестоимость продукции в первые годы.

 

Задача 2.4. Определить среднегодовую стоимость ОПФ, стоимость ОПФ на конец года, фондоемкость и фондоотдачу, в случае если на начало года стоимость ОПФ составляла 88250 д.е., вводилось и выбывало соответственно: в марте - 750 д.е. и 30 д.е., в мае - 500 д.е. и 40 д.е., в сентябре – 390 д.е. и 70 д.е., в декабре – 180 д.е. и 150 д.е. Объем товарнои̌ продукции за год составил 250200 д.е.

Решение:

Фо = V/Фср.г., Фе = 1/ Фо.

1. Фср.г.= 88250 + 750·9/12 - 30(12-2)/12 + 500·7/12 – 40·(12 - 4)/12 + + 390·3/12 – 70(12 - 8)/12 – 150·(12 - 11)/12 = 89115,2 д.е.

2. Фк.г.= 88250 + 750 – 30 + 500 – 40 + 390 – 70 - 150 = 89600 д.е.

3. Фо= 250200/89115 = 2,8 д.е./д.е.

4. Фе = 1/2,8 = 0,36 д.е./д.е.

Задача 2.5. В цехе завода 190 станков. Режим работы в цехе двухсменный. Продолжительность смены 8 ч. Годовой объём выпуска продукции 180000 изделий, производственная мощность цеха 210000 изделий. В первую смену работают все станки, во вторую - 50% станочного парка, рабочих дней в году - 260, время фактической работы одного станка за год - 4000 ч.

Определите коэффициенты сменности экстенсивного и интенсивного использования оборудования, интегральный коэффициент (Ксм, Кэкст, Кинт, Кинтегр)

 

Решение:

1. Ксм = Nс-с/n = (190 + 95)/190 = 1,5.

2. Кинтегр(м) = Вф /М = 180000/210000 = 0,857.

3.

Тэф. = 260·2·8 = 4160 ч.

Кэкст = 4000/4160 = 0,96.

4. Кинтегр(м) = Кинт·Кэкс.

Кинт = Кинегр(м)/ Кэкст = 0,857/0,96 = 0,89.

Вывод: на предприятии есть резервы для увеличения производительности оборудования и неиспользованные резервы времени.

Задача 2.6. Рассчитайте степень загрузки используемого оборудования и коэффициент использования сменного режима времени работы оборудования, в случае если имеется 350 ед. установленного оборудования на предприятии, из которых в первую смену работало 320, во вторую – 300. Продолжительность смены 8 ч.

 

Решение:Коэффициент загрузки оборудования в смену (Кзагр) определяется по формуле

Кзагр = Ксм/Nсм,

где Ксм – коэффициент сменности; Nсм – количество смен в сутки.

Ксм = Nс-с/n = (320+300)/350 = 1,77.

Кзагр = 1,77/2 = 0,885.

 

Задача 2.7. В декабре 2012 г. предприятие приобрело токарный станок. Его первоначальная стоимость составляла 1200 д.е., срок полезного использования 8 лет, часовая производительность – 10 деталей. В 2014 г. на рынке оборудования появились токарные станки новой модификации с часовой производительностью 13 деталей, стоимость которых составляет 1100 д.е. Определить степень физического и морального износа станка, числящегося на балансе предприятия на 1.01.15.

Решение:

1. Коэффициент физического износа (Кф.и.):

Кф.и. = Тф/Тп.и. = 3/8 = 0,375 (37,5 %).

2. Коэффициент морального износа 1-го вида (И1м.и.):



И1м.и.= (Фп.с.– Фв.с.)/Фп.с.= (1200-1100)/1200 = 0,083 (8,3 %).

3. Коэффициент морального износа 2-го вида (И2м.и.):

И2м.и = (Пн - Пс)/Пн = (13 - 10)/13 = 0,23 (23 %).


Примеры решения задач. Задача 2.1. Определить и проанализировать изменение производственной структуры предприятия на основе данных таблицы. - понятие и виды. Классификация и особенности категории "Примеры решения задач. Задача 2.1. Определить и проанализировать изменение производственной структуры предприятия на основе данных таблицы."2017-2018.