---
⭐⭐⭐ Единый реферат-центр

Все статьи Примеры решения задач. Задача 3.1. Определить норматив оборотных средств в производственных запасах по сырью А, если выпуск изделий за год составляет 1400 шт

Количество просмотров публикации Примеры решения задач. Задача 3.1. Определить норматив оборотных средств в производственных запасах по сырью А, если выпуск изделий за год составляет 1400 шт - 14

 Наименование параметра  Значение
Тема статьи: Примеры решения задач. Задача 3.1. Определить норматив оборотных средств в производственных запасах по сырью А, если выпуск изделий за год составляет 1400 шт
Рубрика (тематическая категория) Все статьи

ADs+Place




 

Задача 3.1. Определить норматив оборотных средств в производственных запасах по сырью А, в случае если выпуск изделий за год составляет 1400 шт. Норма расхода сырья А на изделие составляет 520 кг при цене 300 д.е. за 1 кг. Интервал поставки сырья А - 30 дней, страховой запас - 50% от среднᴇᴦο текущᴇᴦο запаса, подготовительный запас - 3 дня, время транспортировки сырья А - 6 дней, документооборота - 2 дня.

Решение:

Нм = РА·Ца·Д – норматив производственных запасов по сырью А.

1. Однодневный расход сырья А:

РА = 1400/360·520 = 2022 кг.

2. Норма производственных запасов по сырью А:

ДА = Дср.тек. + Дтр + Дподг. + Дстрах,

2.1. Дср.тек = 30/2=15дн.

2.2. Дстрах = 15*0,5=7,5 дн.

2.3. Д подг. = 3 дн.

2.4. Дтр = 6 - 2 = 4 дн.

2.5. ДА = 15 + 7,5 + 3 + 4 = 29,5 дн.

3. Норматив производственных запасов по сырью А:

НА пз = 2022· 300·29,5 =1789676 д.е.

Задача 3.2. Производственная программа предприятия составляет 1800 т продукции на квартал. Себестоимость 1 т - 700 д.е., в т.ч. стоимость материалов - 560 д.е. Длительность производственного цикла - 3 дня.

Определить норматив оборотных средств по незавершенному производству.

Решение:

Норматив оборотных средств по незавершенному производству:

Ннп = Вi·Ci·Тц·Кнз.

1. Однодневный выпуск продукции в натуральном выражении:

Водн. = 1800/90 = 20 т.

2. Себестоимость 1 т – 700 д.е.

3. Длительность производственного цикла - Тц= 3 дн.

4. Коэффициент нарастания затрат:

Кн.з. = = (560+ 0,5(700-560))/700=0,9.

5. Ннп = 20·700·3·0,9 = 37800 д.е.

 

Задача 3.3.Рассчитать норматив оборотных средств предприятия, если:

- норматив оборотных средств в производственных запасах составляет 2,5 млн д.е.;

- норматив оборотных средств в незавершенном производстве - 0,8 млн д.е.;

- остатки расходов будущих периодов на начало года - 150 тыс. д.е., затраты на освоение новой продукции по плану на год - 250 тыс. д.е.; план списания затрат на себестоимость - 130 тыс. д.е.;

- норма запаса на подготовку готовой продукции к отправке, ожидание транспортных средств и выписку расчетных документов - 8 дней.

Выпуск продукции в 4-м квартале - 14200 т, полная себестоимость 1 т - 600 д.е.

Решение:

Норматив оборотных средств предприятия (потребность в оборотных средствах):

Нобщ = Нпз + Ннз + Нрбп + Нгп,

1. Норматив оборотных средств по производственным запасам

Нпз = 2,5 млн д.е. = 2500 тыс. д.е.

2. Норматив оборотных средств по незавершенному производству Ннз = 0,8 млн д.е. = 800 тыс. д.е.

3. Норматив оборотных средств по расходам будущих периодов:

Нрбп = Рн + Рпл.г + Рс = 150 + 250 – 130 = 270 тыс. д.е.

4. Норматив оборотных средств по готовой продукции на складе:

Нгп = В·С·Нд.

4.1. Однодневный выпуск продукции в натуральном выражении:

Водн = 14200/90 = 158 т.

4.2. Себестоимость 1 т = 600 д.е.

4.3. Норма готовой продукции на складе = 8 дн.

Нгп = 158·600·8 = 758400 д.е. = 758,4 тыс. д.е.

5. Норматив оборотных средств предприятия:

Нобщ = 2500 + 800 + 270 + 758,4 = 4328,4 тыс. д.е.

Задача 3.4.В базисном году среднегодовая стоимость оборотных средств предприятия составила 3 млн д.е. при годовом объёме реализованнои̌ продукции 30 млн. д.е. В плановом периоде предусмотрен рост объёма реализованнои̌ продукции на 5 % при сокращении длительности одного оборота на 3 дня. Проанализировать эффективность использования оборотных средств в базисном году и рассчитать высвобождение оборотных средств в плановом году в связи с ускорением их оборачиваемости.

1. Эффективность использования оборотных средств в базисном году:

Коэффициент оборачиваемости

Кбазоб = Вбаз/Обазос= 30/3 = 10 об./год

Длительность оборота Обаз = Д/ Кбазоб = 360/10 = 36 дн.

2. Длительность оборота в плановом году:

Опл = 36-3 = 33 дн.

3. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств в плановом году:

Кплоб = Д/ Оп л = 360/33 = 11 об./год.

4. Среднегодовая стоимость оборотных средств в плановом году:

4.1. Плановый объём реализованнои̌ продукции

Впл = 30·1,05 = 31,5 млн д.е.

4.2. О плос = Впл/ Кплоб = 31,5/11 = 2,86 млн д.е.

5. Абсолютные высвобождения оборотных средств в плановом году:

DQабс.= Оплос - ОСбазос= 2,86 – 3 = - 0,14 млн д.е.

6. Относительное высвобождение оборотных средств в плановом году:

6.1. Среднегодовая стоимость оборотных средств, которые потребовались бы для выпуска планируемого объёма продукции, в случае если бы оборотные средства обращались со скоростью базисного года:

О’ос= Впл/ Кбазоб = 31,5/10 = 3,15 млн д.е.

6.2. Относительное высвобождение оборотных средств:

∆Qотн.= Оплос - О’ос= 2,86-3,15 = -0,29 млн д.е.

На эту сумму предприятию пришлось бы увеличить оборотные средства для увеличения объёма продукции на 5%, в случае если бы в плановом году оборотные средства обращались со скоростью базисного года.

 


Примеры решения задач. Задача 3.1. Определить норматив оборотных средств в производственных запасах по сырью А, если выпуск изделий за год составляет 1400 шт - понятие и виды. Классификация и особенности категории "Примеры решения задач. Задача 3.1. Определить норматив оборотных средств в производственных запасах по сырью А, если выпуск изделий за год составляет 1400 шт"2017-2018.