---
⭐⭐⭐ Единый реферат-центр

Все статьи Примеры решения задач. Задача 6.1. Рассчитать заработную плату рабочего, труд которого оплачивается по сдельно-премиальной системе

Количество просмотров публикации Примеры решения задач. Задача 6.1. Рассчитать заработную плату рабочего, труд которого оплачивается по сдельно-премиальной системе - 12

 Наименование параметра  Значение
Тема статьи: Примеры решения задач. Задача 6.1. Рассчитать заработную плату рабочего, труд которого оплачивается по сдельно-премиальной системе
Рубрика (тематическая категория) Все статьи

ADs+Place




Задача 6.1. Рассчитать заработную плату рабочего, труд которого оплачивается по сдельно-премиальнои̌ системе. Норма времени на одно изделие - 20 мин, часовая тарифная ставка рабочᴇᴦο - 40 д.е. За месяц рабочий отработал 180 часов и выпустил 575 изделий.

Рабочему установлена премия в процентах от сдельного заработка:

- за выполнение нормы 8 %;

- за каждый процент перевыполнения нормы - 1,2 %.

Решение:

Зсп.= Р·В·(1 + П/100).

1. Расценка за одно изделие:

Р = ТС·Нвр = 40·(20/60) = 13,3 д.е.

Нвр = 20/60 = 0,33 ч.

2. Процент премии, начисленный рабочему по результатам труда:

2.1. Количество продукции, выпущеннои̌ в пределах нормы:

Внорм = 180/0,33 = 545 изд.

2.2. Процент выполнения нормы:

У = Вфакт/ Внорм = 575/545 = 1,06,

т.е. норма по выпуску изделий выполнена на 106 %.

2.3. Процент начисленнои̌ премии:

8 + 6·1,2 = 15,2 %.

3. Заработок рабочᴇᴦο по сдельно-премиальнои̌ системе:

Зс.п.= 13,3·575(1 + 15,2/100) = 8809,9 д.е.

 

Задача 6.2. Рассчитать заработок рабочего, оплачиваемого по сдельно-прогрессивнои̌ системе. Норма времени на одно изделие - 26 мин, часовая тарифная ставка - 70 д.е. За месяц рабочий отработал 180 часов и изготовил 460 изделий. Коэффициент увеличения расценки - 1,5.

Решение:

Зс-пр = Ввыр·Р + (Вфак - Нвыр)Р·К,

1. Расценка на одно изделие:

Р = ТС·Нвр = 70·26/60 = 30,3 д.е.

2. Количество изделий, выпущенных в пределах нормы:

Внорм = Тэф/Нвр= 180·60/26 = 415 изд.

3. Заработок рабочᴇᴦο по сдельно-прогрессивнои̌ системе:

Зс-пр= 415·30,3 + (460 - 415)·30,3·1,5 = 1 4619,75 д.е.

 

Задача 6.3. Вспомогательный рабочий (наладчик оборудования) обслуживает 10 станков, на которых обрабатывают детали рабочие-сдельщики. Дневная норма выработки на каждом станке - 12 деталей, в среднем по участку нормы выполняются на 110 %. Эффективный фонд времени работы каждого станка - 180 часов в месяц. Часовая тарифная ставка вспомогательного рабочᴇᴦο - 60 д.е. Длительность рабочей смены - 8 часов. Рассчитать месячный заработок вспомогательного рабочᴇᴦο по косвенно-сдельнои̌ системе.

Решение:

Зкс = Рк·В.

1. Косвенная расценка на одну деталь:

Рк = ТСдн/∑Нвыр.дн = 60·8/(10·12) = 4 д.е.

2. Количество деталей, обработанных рабочими-сдельщиками за месяц:

В = Нвыр·Тэф·Кв.н =(10·12·1,1/8)·180 = 2970 дет.

3. Заработок вспомогательного рабочᴇᴦο по косвенно-сдельнои̌ системе: Зкс = 4·2970 = 11880 д.е.

 

Задача 6.4. Рассчитать заработную плату рабочᴇᴦο – повременщика. За месяц рабочий отработал 190 часов, из них 8 часов в праздничный день, 9 часов сверхурочно (1 день - 4 часа, 1 день – 3 часа, 1 день – 2 часа). Часовая тарифная ставка рабочᴇᴦο – 70 д.е.

Решение:

Зп = ТС·Т + Дпразд + Дсверх,

где Дпразд – доплата за работу в праздничные дни,

Дсверх – доплата за сверхурочную работу.

1. Заработная плата повременщика за отработанное время:

Зп = 70·190 = 13300 д.е.

2. Доплата за работу в праздничные дни.

Работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Один раз работа в праздничный оплачена в составе 190 часов, следовательно:

Дпразд= 8·70 = 560 д.е.

3. Доплата за сверхурочную работу.

Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Один раз сверхурочная работа оплачена в составе 190 часов, следовательно, доплата за сверхурочную работу составит:

В 1-й день: Дсверх = 2·70·0,5 + 2·70 = 210 д.е.

Во 2-й день: Дсверх = 2·70·0,5 + 1·70 = 140 д.е.

В 3-й день: Дсверх= 2·70·0,5 = 70 д.е.

Всего: Дсверх= 210 + 140 + 70 = 420 д.е.

4. Заработок рабочᴇᴦο с учетом доплат:

Зп = 13300 + 420 + 560 = 14280 д.е.

 

Задача 6.5. Рассчитать месячный заработок каждого члена бригады, состоящей из рабочих-сдельщиков, при следующих условиях: сменная норма выработки бригады – 8 т, фактически за месяц бригада произвела 210 т продукции.

 

Состав бригады Тарифный коэффициент Кол-во отраб. дней
1. Рабочий 6-го разряда 1,8
2. Рабочий 5-го разряда 1,54
3. Рабочий 5-го разряда 1,54

 

Часовая тарифная ставка рабочᴇᴦο 1 разряда – 50 д.е. Длительность смены 8 часов.

Решение:

1. Дневные тарифные ставки рабочих: ТСi = TC1·Ki·8 час.:

TC6 = 50·1,8·8 = 720 д.е.

ТС5 = 5·1,54·8= 616 д.е.

2. Бригадная расценка: Рб = åТС/Нвыр.бр,

Рбр = (720 + 616 + 616)8 = 244 д.е./т.

3. Сдельный заработок бригады: Збр = Рб·Вбр,

Збр = 244·210 = 51240 д.е.

4. Распределение сдельного заработка бригады между её членами.

4.1. Распределение через коэффициент приработка (Кприр):

Кприр = ЗПбр /ЗПтариф.бр.

Тарифный заработок бригады (ЗПтариф.бр.):

Зтариф.бр=∑ТСi ·ТФi.

Зтариф.бр= 720·23 + 616·21 + 616·23=16560 +12936 +1416 =43664 д.е.

Кприр = 51240/43664 = 1,1735.

Заработок каждого члена бригады (ЗПi):

ЗПi = Зi тариф ·Кприр.

ЗП6 = 23·1,8·8·50·1,1735 = 16560·1,1735 = 19433 д.е.

ЗП5= 21·1,54·8·50·1,1735 = 12936·1,1735 = 15180 д.е.

ЗП5 = 23·1,54·8·50·1,1735 = 14168·1,1735 = 16627 д.е.

4.2. Распределение через коэффициенто-дни:

Количество отработанных бригадой коэффициенто-дней (Nк-д):

Nк-д =∑ Nк-д i

Nк-д =1,8·23 + 1,54·21 + 1,54·23 = 41,4 + 32,34 + 35,42 = 109,16 к.-д.

Оплата за один коэффициенто-день (Ок-д):

Ок- д= Збр/Ок-д = 51240/109,16 = 469,4 д.е.

Заработок каждого члена бригады:

ЗПi = Nк-д i·Ок-д.

ЗП6 = 41,4·469,4 = 19433 д.е.

ЗП5 =32,34·469,4 = 15180 д.е.

ЗП5= 35,42·469,4 = 16627 д.е.

 

Задача 6.6. Рассчитать месячную заработную плату каждого члена бригады, при следующих условиях: сменная норма выработки бригады – 10 т, фактически за месяц бригада произвела 300 т продукции. За достижение качественных и количественных показателей бригаде начислена премия в размере 25 % от сдельного заработка. Распределение сдельного приработка и премии осуществляется через КТУ.

 

Состав бригады Дневная тарифная ставка, д.е. Количество отработанных дней КТУ
1. Рабочий 6-го разряда 1,5
2. Рабочий 5-го разряда 0,9
3. Рабочий 5-го разряда 1,2

Решение:

1.Тарифный заработок каждого члена бригады:

Зiтариф = ТСi·Тфi.

З6тариф = 750·23 = 17250 руб.

З5тариф = 645·21=13545 руб.

З5тариф = 645·23 =14835 руб.

2. Тарифный заработок бригады (Зтариф.бр):



Зтариф.бр= 17250 + 13545 + 14835 = 45630 руб.

3. Бригадная расценка: Рбр=∑ТСi/ Нвыр.бр.

Рбр= (750 + 645 + 645)/10 = 204 руб./т.

4. Сдельный заработок бригады: Збр= Рбр·Вбр:

Збр = 204·300 = 61200 руб.

5. Сдельный приработок бригады (СПбр):

СПбр= Збр - Зтариф бр = 61200 - 45630 = 15900 руб.

6. Бригадная премия: Пбр= Збр·П/100.

Пбр = 61200·25/100 = 15300 руб.

7. Заработок каждого члена бригады (Зi):

ЗП6 = 750·23 + ((15900 + 15300)/(1,5 + 0,9 + 1,2))·1,5 = 30250 руб.

ЗП5 = 645·21 + (31200/3,6)·0,9 = 21345 руб.

ЗП5 = 654·23 + (31200/3,6)·1,2 = 25235 руб.


Примеры решения задач. Задача 6.1. Рассчитать заработную плату рабочего, труд которого оплачивается по сдельно-премиальной системе - понятие и виды. Классификация и особенности категории "Примеры решения задач. Задача 6.1. Рассчитать заработную плату рабочего, труд которого оплачивается по сдельно-премиальной системе"2017-2018.